[图文]宁德职业技术学院财产分级管理办法(暂行)

作者:佚名   发表时间:2011/3/19   文章来源:本站原创   点击次数:3635
  

宁德职业技术学院财产分级管理办法(试行)

  为了健全我院的固定资产管理制度和有效监管体系,根据财政部第36号令公布的《事业单位国有资产管理暂行办法》与省教育厅印发的《福建省省属高院国有资产若干规定》(闽教财[2005]119号)的文件精神,制订学院固定资产分级管理办法。

     一、学院固定资产坚持分级归口管理的原则。即坚持统一领导、归口管理、分级负责、责任到人、物尽其用、管用结合的原则。

    二、学院固定资产实行学院、中层部门和下设科室或具体人三级管理。

1. 一级固定资产管理部门。学院资产管理科或办公室(挂靠总务处)为学院固定资产管理部门,对本院所有、使用的固定资产统一实施监督管理。其主要工作职责是:    

  ⑴.拟订学院固定资产管理实施办法和规章制度; 

  ⑵.主持或参与大型、精密仪器设备和大宗物资购置以及基本建设项目的论证、招标、采购和验收等工作;    

  ⑶.负责审核办理全院固定资产增加、调拨、处置及对外出租出借等手续;     

  ⑷.在财务科配合下,组织学院固定资产的清查、登记、统计报告等工作;     

 ⑸.监督、检查固定资产管理、维护和使用情况;

 ⑹.组织培训、考核固定资产管理人员; 

 ⑺.负责全院固定资产的账、物、卡管理;    

 ⑻.参与学院基建、修缮项目的验收工作,负责学院房地产与经营性资产等管理;    

 ⑼.向上级有关部门和学院领导提供有关信息及报表、报告工作。    

2.二级固定资产管理部门。处、室、系、部、中心、馆、直属科等中层部门为二级固定资产管理部门。各中层部门负责人负责本部门及下属部门的固定资产管理工作,并设置相对固定的兼职固定资产管理员。二级固定资产管理部门及管理员的主要工作职责是:

.根据学院固定资产管理制度,制定本部门固定资产管理办法;    

.参与所使用固定资产购建计划的可行性论证及招标、采购、验收等相关工作;
   
.负责本部门所属固定资产账、物、卡的管理,并登记固定资产明细账;
   
.组织所属部门进行固定资产清查、维护、统计、报告及日常监督检查工作;
   
.提出调剂、配置建议并根据批复组织实施;
    
.根据使用部门申请,组织固定资产报废、报损的技术鉴定,提出处理建议;
   
.负责本部门所属固定资产管理信息资料的收集汇总,并向学院资产管理科或办公室每季度报送一次;
 
 ⑻.办理调动、离退休、辞退人员使用或管理固定资产的移交工作;
  
 ⑼.完成学院资产管理科或办公室临时交办的资产管理方面的任务。

3.三级固定资产管理部门或人员。中层部门的下设部门(单位)或具体人为固定资产三级管理部门(单位),一般由该基层部门的负责人负责固定资产管理工作(也可选派业务熟、责任心强的技术人员负责固定资产管理工作)。三级固定资产管理部门及管理员的主要工作职责有:
    
.根据学院固定资产管理制度和主管部门的资产管理实施办法,制定本基层部门固定资产的管理细则;
    
.建立固定资产明细账簿和固定资产使用卡片;
    
.向主管部门提出所用资产的申报购建计划,参与所用资产购建的可行性论证及招标、采购验收活动;
   
.保管、维护固定资产;
    
.提出固定资产的处置意见;
   
.完成上级交给的资产管理任务及有关信息报告工作。

 另附 1、学院资产管理工作领导小组成员名单:

    :郑其 春     副组长  :叶木全  钟金财

成 员 : 吴建坤  刘元生 兰梅生  郑文昌  

资产管理工作领导小组下设:资产管理办公室

资产管理办主任:吴建坤(兼)

工作人员:龚 翔(总保管) 王凯惠  王拱星

2、各处室(系部)固定资产管理员名单:

党委工作部:周晓景      党政办:郑裕忠           纪检监察室:席国胜

教 务 处 :赖建强       人事处:奚             总 务 处: 龚 翔

学生工作处:林华        实训中心:陈绍康         财 务 科:刘元生

保 卫 科 :兰黄华       南区保卫科:林毅         成教中心 :马丽婷

图 书 馆 :陈锦斌         会 :詹梓荣          心理咨询室:姚健儿

  委 :柳 丛 礼       公共基础部: 刘勉         电子信息系:缪东东

机电工程系:周少秋        财经管理系:郑雪源        农业科学系:陈安玉

人文科学系:刘铃华        招 录 办 :缪向杰        招 生 办:陈 康

评 估 办 :阮明颖         水 电 房 :  李鸿平       值班室 : 何一中

食 堂 :王泽松          体 育 组 :刘光富         南区配电房:叶德友

农菌站 : 林瑞进          南区木工房:池宝先        琴 房 :林 生 明

医疗室:黄新南          网络室.生物室:余建光      化 学 室:陆 华  

南区电教资料室、物理室、多媒体教室:张培源        制图室:赖建强(兼)

南区电脑室、语音室、网络室:吴 飞 云              单片机、PLC室:叶长芳

植保室、土肥室、育种室、园林机具室:雷忠涌     教育技术中心:张帆

茶叶评审室、茶艺室、茶栽实验室、财会模拟实验室:陈 萍

物理室、电子电工室、测量室、钳工实训室:林伦标                       

电脑室、CAD/CAM室、电脑组装室:缪敦敦 

农微室、加工实验室、北区生物标本室:张素芳

电教室、语音室、公共多媒体教室:吴菁                                 

制茶实训室、南区化学室:郑小斌     

组 培 室、植 生 室 :周 寒 松